SPD-Unterbezirk Uelzen/Lüchow-Dannenberg Nachrichten http://spd-uelzen.de/ Aktuelle Nachrichten: SPD-Unterbezirk Uelzen/Lüchow-Dannenberg de-de Copyright 2019, SPD-Unterbezirk Uelzen/Lüchow-Dannenberg Mon, 15 Apr 2019 00:00:00 +0200 <![CDATA["Auf ein Wort" mit Martin Schulz!]]> http://spd-uelzen.de/content/524701.php Mon, 15 Apr 2019 00:00:00 +0200 <![CDATA[Gemeinsam für ein starkes Europa!]]> http://spd-uelzen.de/content/524519.php Mon, 08 Apr 2019 00:00:00 +0200 <![CDATA[Auf ein Wort mit Hanne Modder!]]> http://spd-uelzen.de/content/524262.php Wed, 03 Apr 2019 00:00:00 +0200 <![CDATA["Europa nicht den Nationalisten überlassen" - Auf ein Wort mit Bernd Lange!]]> http://spd-uelzen.de/content/524185.php Tue, 02 Apr 2019 00:00:00 +0200 <![CDATA[Hanne Modder auf ein Wort zu Gast in Bienenbüttel!]]> http://spd-uelzen.de/content/523977.php Thu, 28 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Wir gratulieren dem neuen Vorstand der AfA!]]> http://spd-uelzen.de/content/523884.php Thu, 28 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Wir haben einen Buchgewinner!]]> http://spd-uelzen.de/content/523882.php Tue, 26 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Informieren und wählen gehen - denn Uelzen profitiert von der EU!]]> http://spd-uelzen.de/content/523400.php Tue, 12 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Gemeinsam zum Frauenstreik - der 08. März ist Tag der Frau!]]> http://spd-uelzen.de/content/523131.php Fri, 08 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Die Arbeitspolitik der kommenden Jahre mitbestimmen!]]> http://spd-uelzen.de/content/523242.php Thu, 07 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Rekommunalisierung des Uelzener Krankenhauses? - Anfrage der SPD-Kreistagsfraktion an Landrat Dr. Blume]]> http://spd-uelzen.de/content/523146.php Mon, 04 Mar 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[HVV: Nächster Schritt = Vollbeitritt]]> http://spd-uelzen.de/content/522523.php
Forderte der CDU-Landtagsabgeordnete Jörg Hillmer vor der letzten Landtagswahl noch einen Kostenübernahme für den HVV-Vollbeitritt durch das Land Niedersachsen, ist nach der Regierungsbeteiligung der CDU und der Übernahme des zuständigen Ministeriums davon nichts mehr zu hören. Selbst Landrat Dr. Blume lässt immer öfter durchblicken, dass der Vollbeitritt wohl noch in weiter Ferne liege.]]>
Tue, 12 Feb 2019 00:00:00 +0100
<![CDATA[Eine sozialdemokratische Aufstiegsgeschichte!]]> http://spd-uelzen.de/content/522666.php Fri, 08 Feb 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Mit Karamba in den Bundestag - Eine Lesung mit Dr. Diaby!]]> http://spd-uelzen.de/content/522353.php ]]> Sat, 02 Feb 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA["Bildung ist ein Menschenrecht!"]]> http://spd-uelzen.de/content/522244.php Mon, 28 Jan 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA["Auf ein Wort" mit Grant Hendrik Tonne]]> http://spd-uelzen.de/content/521973.php ]]> Mon, 21 Jan 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Kino-Matinee "100 Jahre Frauenwahlrecht" mit dem Film "Die göttliche Ordnung"]]> http://spd-uelzen.de/content/521808.php Am 19. Januar 1919 durfte Frauen in Deutschland erstmals bei einer Wahl auf Reichsebene wählen und gewählt werden. Damit fand ein langer steiniger Weg seinen vorläufigen Höhepunkt. Zu Ende ist er aber lange noch nicht. ]]> Tue, 15 Jan 2019 00:00:00 +0100 <![CDATA[Zwei Tage zu Besuch im Landtag!]]> http://spd-uelzen.de/content/521222.php Wed, 12 Dec 2018 00:00:00 +0100 <![CDATA[Unser Zukunftsforum: Lust auf Morgen!]]> http://spd-uelzen.de/content/519980.php Fri, 02 Nov 2018 00:00:00 +0100 <![CDATA[Plastikmüll vermeiden mit kostenlosem Leitungswasser!]]> http://spd-uelzen.de/content/519874.php Mon, 29 Oct 2018 00:00:00 +0100